Premiações Olímpicas

As salas de aula foram palco das premiações surpreendendo a todos.
28/02/2020

Era véspera de carnaval quando os alunos receberam em sala de aula visitas ilustres: direção e coordenação trazendo em mãos medalhas que são fruto de esforço e dedicação ao conhecimento.

A Diretora Irmã Patrícia, o Coordenador das Olimpíadas Gilson Rebouças, os Coordenadores Carlos Campos e Sandra Gadelha e a Supervisora Tereza Calife vinham trazendo notícias das boas conquistas, antecipando o feriado com a entrega de várias medalhas conquistadas no final do ano de 2019.

Os premiados nas Olimpíadas Brasileiras de Química, de Raciocínio Lógico, de Informática e da Cearense de Biologia foram alegremente surpreendidos ao receberem as medalhas e os aplausos dos colegas.

“O conhecimento desenvolvido aqui gera uma festa de grandes resultados e alegrias em nossa Escola. Parabéns aos medalhistas que tão bem nos representam nas diversas competições olímpicas”, comemora Gilson Rebouças.

OLIMPÍADA CEARENSE DE BIOLOGIA
Isadora de Freitas Mählmann Heineck – Prata

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA JR – OBQ Jr 2019

Medalha de Prata
Isadora de Freitas Mählmann Heineck

Medalhas de Bronze
Marco Antônio de Holanda Penaforte Neto
Luís Isaac Aguiar Jara
Luís Miguel Nunes Matos
Caio Felipe Diniz Rebouças de Freitas
Maria Clara Valente de Oliveira
Eduardo José de Castro Almeida Vieira
João Guilherme Lopes de Oliveira Batista
Sarah Mombach de Arruda

Menção Honrosa
Júlia Meneses Gifoni

VI OLIMPÍADA BRASILEIRA DE RACIOCÍNIO LÓGICO – OBRL 2019

Medalhistas do Nível Alfa - 6º Ano - VI OBRL
Ana Beatriz de Carvalho Linhares - Prata
Isabella Magalhães Barros Maia Silva - Bronze

Medalhistas do Nível Beta - 7º Ano - VI OBRL
João Batista Pinto Nogueira Neto- Bronze
Vitor da Costa Filgueiras Albuquerque- Bronze

Medalhistas do Nível Gama - 8º Ano - VI OBRL
Marina Rocha Nogueira- Prata

Medalhistas do Nível Omega- 9º Ano - VI OBRL
Sarah Mombach de Arruda- Prata
Gabriel Veríssimo Girão- Bronze
Isadora de Freitas Mälmann Heineck- Bronze
Luís Isaac Aguiar Jara- Bronze

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE INFORMÁTICA – OBI 2019

Nível 1
Sofia Capistrano Marques - Ouro
Marina Sampaio Freitas - Prata
Mateus Bandeira de Mello Torres - Prata
Nicole Aragão Bezerra - Bronze
João Batista Pinto Nogueira Neto – Menção Honrosa
Luísa Costa Barbosa – Menção Honrosa

Nível 2
Marco Antônio de Holanda Penaforte Neto - Bronze
Davi Chaves Pereira de Souza - Bronze
Júlia Menezes Gifoni - Bronze
Isabel Nogueira Arraes – Menção Honrosa

Programação – Nível Júnior
Luís Miguel Nunes Matos – Prata

 

Notícias Relacionadas

O convite muito especial veio do escritor e compositor Flávio Paiva.
Inscrições na sala da ACDMAV, de 15 a 27 de junho, das 7h15min às 16h.
O Colégio Santa Cecília recebeu o Colégio Nossa Senhora das Graças.